Die Äbte unserer Abtei

 

 

 

6-abt-rhabanusRhabanus Maurus (Stephan Ferdinand) Petri 

Wappen-6-abt-rhabanus-mit-abtsspruch

Geboren am 01.02.1963 in Bodenheim, Diözese Mainz     

Profess: 15.09.1983 in St.Ottilien

Priesterweihe am 22.09.1990 in St.Ottilien

Zum 6. Abt von Schweiklberg gewählt am 09.06.2007

Abtbenediktion am 08.07.2007

Resigniert am 25.07.2017

Seit 01.08.2017 als Gastpater in St. Ottilien

                                                      

                                                        

 

 

 

5-abt-christian

Dr. theol. Abt Christian (Josef) SchützWappen-5-Abt-Christian-mit-abtsspruch

Geboren am 26.02.1938 in Metting, Diözese Regensburg

Profess: 15.09.1958 in Schweiklberg

Priesterweihe am 12.07.1964 in Schweiklberg

1970-1977 Professor für Dogmatik an der

Philosophisch-Theologischen Hochschule Passau

1978 Professor für Dogmatik an der Universität Regensburg

Zum 5. Abt der Abtei gewählt am 15.02.1982

Abtbenediktion am 21.März 1982 in Schweiklberg 

Resigniert am 16. Februar 2007

Seit 2007 Spiritual im Kloster Neustift bei Ortenburg

 

4-abt-anselm

Dr. theol. Abt Anselm (Gotthard) SchulzWappen-4-Abt-Anselm-mit-Abtsspruch

Geboren am 12.05.1931 in Apolda, Diözese Fulda

Profess am 15.09.1954 in Schweiklberg

Priesterweihe am 15.07.1956 in Schweiklberg

Ausgesandt nach Peramiho am 04.09.1960

Zurückgekehrt am 15.12. 1964

Zum 04. Abt von Schweiklberg gewählt am 14.03.1967

Abtbenediktion am 16.04.1967 in Schweiklberg

Resigniert am 25.01.1982

Von 1982 bis 2006 Pfarradministrator und Pfarrverbandsleiter

im Pfarrverband Münsing – Holzhausen

Rückkehr in die Abtei 2011

Gestorben am13.Mai 2012

Seite 1 von 2

Nach Oben